Росавтодор оценит ущерб, причиненный дорогам Якутии весенним паводком

12 июня 2018

Федеральное дорожное агентство и Минтранс республики 13 июня планируют выезд комиссий в пострадавшие от весеннего паводка районы для оценки ущерба дорожному хозяйству.

«После обследования республике будет оказана помощь из федерального бюджета на приведение дорог в нормативное состояние. Планируем  восстановить линейные объекты до конца июля, а искусственные сооружения с учетом закупки и доставки до мест назначения — до конца августа», — сообщили в Управлении автодорог РС(Я).

Ранее по разрушенным объектам в кратчайшие сроки обеспечены временные проезды по всем направлениям за исключением Среднеколымского улуса, где наблюдался высокий уровень воды.

По предварительным оценкам, только автомобильным дорогам республиканского значения нанесен ущерб на сумму более 115 миллионов рублей в Амгинском, Усть-Майском, Кобяйском, Чурапчинском, Усть-Алданском, Таттинском улусах.

В результате весеннего паводка разрушено около трех километров дорог, три моста, 12 водопропускных труб, а также размыты 14,8 тысяч кубометров земляного полотна.