с 21:00 20.07 до 23:59 22.07 будут проводиться технические работы, возможны отключения Портала

Комиссией Росжелдора проведен осмотр строящегося участка Томмот – Нижний Бестях

01 июня 2018

С 29 по 31 мая текущего года состоялся комиссионный осмотр строящегося железнодорожного участка Томмот – Нижний Бестях, итоги которого  рассмотрены на совещании в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия).

Осмотр проводился с участием представителей Росжелдора, компаний «Российские железные дороги» и «Железные дороги Якутии»  в рамках реализации Государственного контракта по завершению строительства пускового комплекса Томмот – Нижний Бестях, подписанного в апреле текущего года, сообщает пресс-служба ЖДЯ.

Комиссия оценила фактическое состояние объектов незавершенного строительства пускового комплекса Томмот – Якутск (Нижний Бестях). Результаты осмотра позволят определить этапы проведения строительных работ и реальные сроки строительства.

Затем состоялось совещание с участием заместителя руководителя Росжелдора Сергея Лебедева, руководителя Дальневосточного территориального управления Росжелдора Александра Синкина, министра транспорта и дорожного хозяйства Якутии Семена Винокурова, генерального директора АО «АК «ЖДЯ» Василия Шимохина.

Прежде всего, обсуждался ряд проблемных вопросов, в том числе своевременное получение заключения Главгосэкспертизы по  проектной и сметной документации по итогам ее корректировки в соответствии с условиями, предусмотренными госконтрактом.

Сегодня компания «Железные дороги Якутии» выполняет работы по строительству объектов на раздельных пунктах и ремонту железнодорожного вокзала станции Нижний Бестях, доведению до норм постоянной эксплуатации верхнего строения пути, искусственных сооружений. Проводятся торги по закупке материалов и оборудования для производства строительно-монтажных работ.

Акционерная компания «Железные дороги Якутии» определена генеральным подрядчиком строительства пускового комплекса Томмот-Якутск (Нижний Бестях) в результате победы в конкурсе, итоги которого подведены государственной комиссией 10 апреля 2018 года.

АО «АК «ЖДЯ» является владельцем инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования Нерюнгри-пассажирская – Томмот протяженностью 368 км и перевозчиком грузов на этом участке. С 2014 года осуществляет  временную эксплуатацию  строящегося  участка Томмот – Нижний Бестях.

Основными акционерами АО «АК «ЖДЯ» являются ОАО «РЖД», владеющее 49,93% акций общества и Республика Саха (Якутия) в лице министерства имущества и земельных отношений Республики Саха (Якутия) -  43,65%.

Строительство пускового комплекса Томмот-Якутск (Нижний Бестях) железнодорожной линии Беркакит-Томмот-Якутск ведется с 2005 года.  Всего с начала реализации проекта (2005 - 2015 гг.) освоено 46,7 млрд. рублей (94 %) из планового объема финансирования 48,7 млрд. рублей. С предыдущим генеральным подрядчиком АО «Инжтрансстрой» государственный контракт расторгнут 5 декабря прошлого года в связи с невыполнением обязательств.

В целом готовность объекта составляет 94%, построено 439 км железнодорожного полотна, возведены 486 искусственных сооружений.

По завершении строительства и сдаче в постоянную эксплуатацию пускового комплекса Томмот – Якутск (Нижний Бестях) все станции участка в установленном порядке будут включены в Тарифное руководство, что позволит распространить действие единого тарифа ОАО «РЖД» и на участок железной дороги до станции Нижний Бестях.